Впервые выступления знаменитого Санкт-Петербургского театра "Русский балет", основанного в 1990 году, состоялись в Словакии - в городах Попрад, Лученец и Кошице.

Артисты театра были рады побывать в этих замечательных городах и представить их жителям одну из самых красивых, ярких и известных постановок балетной классики - спектакль "Спящая красавица" на музыку великого русского композитора П.И.Чайковского. Версия спектакля в исполнении Петербургского театра "Русский балет" считается одной из лучших в России. Балет поставлен в аутентичной редакции, как его и задумывали великие хореографы. Постановщики и артисты бережно сохраняют оригинальную хореографию, следуют классическим канонам и исполняют свои партии на высшем профессиональном уровне. Жители Словакии, которым удалось посмотреть балет, в полной мере оценили мастерство артистов бурными овациями и теплым приемом. Зрители также были впечатлены яркостью спектакля - красочными расписными декорациями, а также дизайнерскими костюмами (их в спектакле 113!), выполненными по эскизам известных театральных художников.

На спектаклях присутствовали мэры городов Попрад, Лученец, Кошице. Публика признала, что праздник балета состоялся, и прошел он как нельзя лучше. Это стало возможным благодаря неудержимой энергии, организаторскому таланту и профессионализму Генерального консула Словацкой Республики в Санкт-Петербурге Августина Чисара, при поддержке Губернатора Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко. Налаживание культурных связей - одна из приоритетных целей в развитии международного сотрудничества между Словакией и Россией. Приезд Санкт-Петербургского театра "Русский балет" в Словакию стал значимым событием в культурной жизни городов Попрад, Лученец и Кошице. В Словакии с большим интересом относятся к культуре России. Подтверждением тому стали полные залы и бурные овации.

В Кошице состоялся прием мэра города Ричарда Раши для артистов труппы. Господин Раши поблагодарил руководство Театра за приезд в Кошице. Состоялась дружественная встреча, на которой с ответной благодарственной речью за теплый прием и помощь в организации гастролей выступила директор театра "Русский балет" Брагина Людмила Михайловна. После торжественной части весь состав балетной труппы был удостоен чести расписаться в книге почетных гостей. Господин Ричард Раши всем вручил памятные подарки и сувениры на память о гастролях в старинном городе Кошице. После приема в резиденции мэра для артистов была проведена экскурсия по красивейшим местам г.Кошице.

В Лученце представители руководства Театра "Русский балет" возложили цветы к памятнику погибшим солдатам во время Великой отечественной войны.

Руководство Санкт-Петербургского Театра "Русский балет" в лице директора Театра Брагиной Л.М. выражает благодарность: Генеральному консулу Словакии в Санкт-Петербурге господину Августину Чисару, Губернатору Санкт-Петербурга Полтавченко Георгию Сергеевичу, Мэру г.Попрад Антону Данко, Мэру г.Лученец Александре Пивковой, Мэру г.Кошице Ричарду Раши.

Также мы благодарим зрителей за теплый прием! Будем рады новым встречам и гастролям в замечательных городах Словакии.