К списку новостей
Предыдущая новость

Петербургскому театру "Русский балет" - 25 лет!

17.04.2015

Следующая новость

Петербургскому театру «Русский балет» - 25 лет!

Санкт-Петербург – колыбель русского балета. На протяжении столетий здесь формировались традиции и утонченный стиль балетного искусства. И именно здесь в апреле 1990 года был создан Санкт-Петербургский театр «Русский балет», миссией которого стало сохранение традиций классического искусства. Сегодня он празднует свое 25-летие.

Театр «Русский балет» стал первым коллективом, который был приглашен выступать на сцене Эрмитажного театра Государственного Эрмитажа сразу после его открытия по завершении реставрационных работ. На протяжении 25 лет труппа успешно выступает в Эрмитажном театре, а также на сценах других знаменитых театров Петербурга, России и всего мира.

За четверть века существования театр стал частью культурного пространства Санкт-Петербурга и внес большой вклад в развитие культуры города на Неве. Он получил признание более чем в 70 странах мира, провел более 4000 спектаклей и представил искусство русского балета более чем миллиону зрителей.

В репертуаре Театра «Русский балет» только признанные шедевры классики – «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Жизель», а также гала-концерты с фрагментами всемирно известных балетных постановок. Все спектакли театра идут в старой редакции, бережно сохраняется оригинальная хореография. Спектакли театра оформлены красочными декорациями и яркими костюмами.