 |
Главная » Театр музыкальной комедии (Палас-театр)
Театр Музыкальной комедии
(Палас-театр)
Адрес театра: Санкт-Петербург, Итальянская улица, д. 13 (План зала)
Историческая справка
Палас-театр (В настоящее время - Театр музыкальной комедии), расположен на Итальянской улице, одной из старейших в Санкт-Петербурге и входит в ансамбль зданий Площади Искусств, на которой расположены Гранд-отель «Европа», музей художника И. Бродского, Артистическое кафе «Бродячая собака», Театр оперы и балета им. М.П. Мусоргского, Русский музей, музей Этнографии, театр Музыкальной комедии и, наконец, Филармония им. Д. Шостаковича.
Здание Палас-театра построено по проекту архитектора Е.Т.Соколова в 1799-1801 гг.
В 1842-46 гг. Дворец был перестроен по проекту архитектора Л.Вендрамини.
В 1896 году дом приобрел Великий князь Николай Николаевич, внук Николая I, и впоследствии подарил его своей фаворитке, известной актрисе Александринского театра М. Потоцкой.
По всей вероятности, в этот период по желанию Великого князя интерьеры второго этажа были заново отделаны и приобрели вид роскошных дворцовых апартаментов. По заказу Николая Николаевича петербургский архитектор А.С.Хренов переоформил фасады и интерьеры здания, произвел частичную перепланировку помещений.
После сильного пожара 1910 года здание было передано в городскую казну. По проекту русских инженеров И. Бальбашевского и А. Максимова внутренние помещения были перестроены для театральных представлений.
Для этого во дворце возвели два зала: нижний для ресторана и верхний – зрительный.
Театральный зал является одним из наиболее ранних немногочисленных интерьеров общественного назначения, исполненных в начале ХХ века под воздействием архитектуры русского позднего классицизма.
Интерьеры Дворца сохранились в первозданном виде - это Золотое фойе, Желтая гостиная, Ореховый, Белый, Зеленый зал, знаменитый буфет-грот. В парадные гостиные ведет роскошная парадная лестница.
Дворцовая пышность, изысканность лепнины и позолоты, сверкающие люстры, изящные фигурные бронзовые бра, камины – все это невольно пробуждает интерес к истории здания на Итальянской, 13.
Сегодня в Палас-Театре все реставрационные работы закончены и он, сверкая своим великолепием, принимает благодарных зрителей, настоящих ценителей прекрасного. На сцене Палас-Театра выступают лучшие артисты России, звезды русского классического балета, звучит музыка великих композиторов в исполнении Симфонического оркестра Санкт-Петербурга.
|