Сегодня Санкт-Петербургскому театру "Русский балет" исполняется 27 лет.

Уже более четверти века театр представляет искусство русского балета петербуржцам и гостям города. Пройден огромный творческий путь. Коллектив завоевал одну из первых позиций в рейтинге лучших балетных театров страны, объездил практически весь мир, обрел поклонников как в Санкт-Петербурге, так и за рубежом. 


Сменилось несколько поколений артистов, но те, кто стоял у истоков рождения театра, до сих пор продолжают творить и готовить новое поколение звезд русского балета. Это, прежде всего, педагог-репетитор, режиссер, постановщик всех балетов - Александр Маношкин, а также артистка балета Виктория Иванова. 


Постоянное развитие и новые достижения театра -  заслуга директора труппы Людмилы Михайловны Брагиной, которая уже много лет работает с коллективом.


Театр продолжает традиции постановок в оригинальной хореографии, за что получает восторженные отзывы поклонников классического искусства разных возрастов и поколений. Посещение балетного спектакля Театра "Русский балет" стало престижным и значимым событием в жизни любого жителя нашего города. 


Театр не останавливается на достигнутом - продолжает готовить новые постановки (недавно прошла премьера балета "Дон Кихот"), активно гастролировать (в этом месяце артисты отправятся в тур по Израилю) и представлять искусство классического балета в родном городе (в летний сезон 2017 года коллектив выступает на сценах четырех театров Петербурга).